Заказ звонка

Имя*

Ваш телефон*

Удобное время для звонка

+7 (495) 660-32-45

Закажите обратный звонок

info@tk-sbt.ru

Форма обратной связи

Корзина пуста

На сумму: 0 руб.

Каталог товаров

Как выбрать поломоечную машину?

3 Августа 2015

Технологии являются отражением удивительного времени, в котором мы живем. На что первое обращаешь внимание, войдя в помещение? На чистоту! Какой самый дорогой ресурс сегодня? Время!

Поломоечные машины позволяют сохранить помещение в чистоте быстрее - после прохода современной поломоечной машины - чистый и практически сухой пол.

Гладкие и пористые поверхности, мрамор, древо, керамическая плитка, ламинат, бетон, брусчатка, камень, линолеум - для универсальных поломоечных машин нет ничего невозможного. Мытье дополняется полировкой до блеска - пол выглядит еще чище. Дополнительные функции позволяют чистить ковры и удалять защитные покрытия.

Интересно, что первая полезная электрическая поломоечная машина датируется началом 1900-х. Первые модели, напоминающие газонокосилки, оснащались отсеками для воды и мыла, а также жиклерами, через которые подавался очищающий раствор. Вращающая щетка из растительных волокон удаляла грязь и пыль. Прошло совсем немного времени, прежде чем производители поняли, что чем больше давление на кисть, тем лучше очистка. Увеличивались обороты вращения щеток, появлялись новые химические компоненты ... В Норвегии уже изобретены компактные и маневренные машины-роботы для осуществления полностью автоматической уборки пола.

Каждый, кто мыл пол, может легко рассказать об этапах этого процесса: смачивание тряпки, размывание грязи, сбор грязной воды. Аналогично моет пол и поломоечная машина: моющий раствор с чистой водой из бака подается на щетку, которая, вращаясь, размывает грязь. Грязная вода резиновыми лезвиями (сквиджами) и вакуумной системой собирается в отдельный бак.

Чем больше щетка, тем большую поверхность она очищает. Чем емкость баков больше, тем меньшее время тратится на слив/долив воды.

Сегодня поломоечные машины используются не только большими предприятиями, аэропортами и вокзалами - они отличное подспорье в квартире, отелях, офисах, магазинах, можно сказать, что они повсюду и по праву занимают одну из ведущих позиций клининговой техники, позволяя экономить усилия, время и немалые средства.

Поломоечные машины существенно отличаются друг от друга. Как же выбрать? Постепенно сокращая круг поиска, можно подобрать необходимый вариант.

Шаг 1. Тип электропитания поломоечной машины

Различают сетевое, АКБ (аккумуляторное) питание или работу от двигателя внутреннего сгорания. Например, сетевая машина может использоваться для больших площадей или сверхкомпактный аккумуляторный вариант  - для маневренной уборки в офисах.

Современным рынком клининговой техники представлены поломоечные машины, работающие на дизельном топливе, бензине и сжиженном газе. Как правило, это большие машины с сиденьем для оператора, предназначенные для уборки больших площадей.

Шаг 2. Площадь уборки и режимы работы поломоечной машины

Кроме прямой оценки площади помещений, необходимо учесть наличие мебели, стеллажей, витрин, проходов, порогов, необходимости транспортировки машинный в лифтах или перенос между этажами.

Понятие режим подразумевает постоянную или периодическую уборку. Интенсивное использование предполагает выбор более производительной модели. Производительность (единица убираемой площади в час), как правило, указана в технических характеристиках. Она несколько условна и слегка завышена производителями, поэтому необходимо выбирать с небольшим запасом (30%).

При сравнении нескольких машин, удобнее ориентироваться не на производительность, а на ширину очищаемой поверхности и объемы баков - именно эти характеристики определяют реальную производительность.

Щетки являются одним из основных расходных материалов. При интенсивном использовании требуют частой смены, поэтому важным фактором при выборе является стоимость, т.е. следует заранее определиться с предстоящими эксплуатационными затратами.

Следует обратить внимание и на тип крепления. Оригинальные узлы крепления производителей могут создать сложности с приобретением нужных щеток по разумной цене (вы будете вынуждены ждать оригинал по чрезмерной стоимости).

Шаг 4. Особенности модели поломоечной машины

При выборе следует присмотреться к прочности материалов, возможности и способе регулирования прижатия щеток, наличию фильтров, противопенного устройства, индикации уровня заряда батарей и уровня жидкости в баках и т.д.</p>

Рекомендуется получить ответы на вопросы: что входит в указанную продавцом стоимость (аккумуляторы, зарядные устройства, щетки, всасывающие балки)? Сколько стоят расходные материалы (щетки, лезвия)? Срок гарантии? Есть ли гарантийный сервис в городе? Имеется ли инструкция на русском языке? Есть ли возможность обучения персонала?

Кроме того, качество очистки будет зависеть не только от выбранной машины, но и от выбора моющих средств. Такие средства не только позволяют очистить жир, грязь, масла и другие загрязнения, но и увеличивают ресурс машины, сокращают расход воды, экономят затраты на ремонт.

Рекомендации подбора поломоечных машин под конкретные условия:

1. Сегодня на рынке можно выбрать небольшие модели, предназначенные для полировки и мытья полов в квартирах, коттеджах и домах - качество их работы не уступает профессиональному оборудованию: SPRINTER, CRYSTAL CLEAN.

2. Небольшие кафе, гостиницы, склады, учебные заведения: SPRINTER, CRYSTAL CLEAN, MULTIMATIC 35 E, QUICK 36 E, XD4A, QUICK 36 B.

3. Больницы, образовательные и административные учреждения, фитнесс-центры, салоны, требующие соблюдения режима тишины COMPACT FREE 45 E, COMPACT FREE 50 E, SPEED 45 B, COMPACT FREE 45 B, SPEED 45 E.

4. Творческие центры, ангары, торговые площади, промышленные помещения средней площади: COMPACT FREE 50 E, XD3A, EASY R 50 E, CB-461B, COMPACT FREE 50 BT, EASY R 66 BT, CB-461, XD2A.

5. Спортивные комплексы, паркинг, мастерские заводов, вокзалы, аэропорты, большие склады и торговые площади: CB-2007, COMFORT XS 75 ESSENTIAL, MIDI R 75 BT, XD650A, XD3AC.

Клининговые компании могут выбирать любые модели - все зависит от убираемых объектов. Оптовые приобретения - по специальному еще более выгодному прайсу.


Подписаться на новости