Заказ звонка

Имя*

Ваш телефон*

Удобное время для звонка

+7 (495) 660-32-45

Закажите обратный звонок

info@tk-sbt.ru

Форма обратной связи

Корзина пуста

На сумму: 0 руб.

Каталог товаров

Моп: удачное профессиональное решение

5 Августа 2015

В скоростях XXI века все успеть помогают более эффективные средства и методы, в том числе в сфере клининга: новые модели пылесосов, парогенераторы, экстракторы, полотеры, мойки высокого давления, химические средства, тележки, пады, сгоны, сквиджи, сушки ... и мопы.Для решения несложных задач очистки есть несколько нюансов, для эффективного использования которых  достаточно быть в курсе клининговых тенденций, например, знать особенности и применение мопов.Моп от англ. "mop" в переводе означает швабру, однако в русском значении подразумевается только часть швабры - моющая насадка или, совсем по-простому, тряпка, одеваемая на держатели мопов или флаундеры.

Получается, что современные швабры состоят из трех составляющих:

- рукоятки, как правило, алюминиевой, но бывают и деревянные и стальные нержавеющие, стекловолоконные и пластиковые с отверстием-фиксатором на конце или резьбой;

- держателя мопа (флаундера) двух типов: с зажимом (для веревочных мопов (типа кентукки) и отрезного полотна) и плоских с различного типа держателями;

- мопа, изготовленного в зависимости от предназначения из хлопка, микроволокна (микрофибры) или из комбинации материалов с добавками.

 

Интересно, что первыми специальными мопами (не обрезками ткани) считают веревочные мопы-лапшу, которые были впервые использованы конкистадорами еще в XVвеке для мытья корабельных палуб.Веревочные мопы самые недорогие, но не очень удобные и эффективные (исключения, пожалуй, составляют мопы кентукки из микрофибры) для очистки больших площадей - контакт с поверхностью составляет 25-50 см2, что в 10 раз меньше чем у флаундеров с плоскими мопами, распределяющих усилие равномерно по всему основанию.

Для проведения сухой уборки используют хлопковые мопы плетеного волокна. Наиболее успешными вариантами сухой очистки являются мопы из микрофибры или акрила, притягивающие пыль и не впитывающие влагу. При использовании хлопковых мопов для сухой уборки швабру толкают от себя, при этом плетеной структурой собирается грязь и сметается сор (после использования моп пылесосят). Хлопковые мопы, особое плетение нитей которых позволяет и мыть, и подметать одновременно, для влажного мытья используют, как правило, для особо грязных участков, так как они быстро изнашиваются и приобретают неприятный запах. В особо пыльных помещениях рекомендуется использовать насадки хлопок-полиэстер, внутри которых создается электростатический эффект, 100% притягивающий пыль. Кроме того, усадка такого материала составляет 0,5% в отличие от среднего значения 10% (такие мопы не дают усадки даже при стирке 95°C).

Для ежедневного влажного мытья пола эффективным решением становятся долговечные, не гниющие насадки из микрофирбы. Мопы с длиной ворса 15 мм считают универсальными и обычно используют для уборки поверхностей проходных зон. Мопы из микроволокна комбинированной высоты волокон отлично очищают кафельные поверхности со швами. Мопы из микрофибры менее 7 мм длиной удобно применять для протирки поверхностей насухо и для мытья пола, требовательного к влажности, например, ламината или паркета. Влажную уборку выполняют в противоположном направлении, нежели сухую, а именно пятясь назад и двигая швабру по Z-траектории.

Все мопы возможно стирать, предварительно выполнив полоскание. Более узкие мопы выбирают в меблированных помещениях для тщательной уборки в углах, щелях, более широкие - для очистки ровных поверхностей большой площади. Основным правилом выбора мопа является соответствие держателю или флаундеру. Самым простым решением будет покупка мопа того же производителя, что и флаундера. Если нет возможности прочитать маркировку, то обращают внимание на систему крепления мопов к держателю. Так держатель-зажим для веревочного мопа типа кентукки можно отличить сразу, в этом трудно ошибиться. Плоские флаундеры - посложнее, бывают нескольких типов креплений:

1. Флаундеры, защелкивающиеся по краям, используют мопы с карманами. Такие флаундеры выпускаются практически всеми производителями. В центре расположена кнопка-педаль, позволяющая складывать держатель и опускать его в ведро для полоскания и последующего отжатия в отжиме. Как правило, мопы с карманами зажимаются вставляемыми в защелки ремнями. Использование мопов и флаундеров одного производителя снижают вероятность провисания, которое ухудшает работу, снижает скорость уборки и увеличивает износ мопов.

2. Флаундеры уникальных креплений, специально разрабатываемые производителями и гарантирующие, что пользователи будут использовать только мопы их производства, что гарантирует высокое качество уборки покупателям и дает постоянный доход производителям. Можно привести несколько примеров флаундеров уникальных креплений: Vermop- магниты, Unger - люверсы, Vieda - система УльтраСпид.

За подробными консультациями и вопросам приобретения мопов и моющих насадок обращайтесь к экспертам компании Торговый Дом СБТ по телефону 8 (495) 660-32-45 или оставляйте заявку на сайте (вкладка "Задать вопрос"). Можно воспользоваться предложением оптовой покупки по специальному еще более выгодному прайсу.


Подписаться на новости